This website uses cookies and similar technologies. We use analytical cookies to offer visitors to the website the best possible user experience. By continuing to use centropecci.it, you agree to the placement of cookies on your device.

OK


Cinema - il programma di Waiting for the end

March 13, 2017



In occasione della due giorni e due notti di eventi per la chiusura della mostra La fine del mondo anche il cinema avrà una programmazione non-stop.


Biglietti

Singolo film: 3 euro

Abbonamento (valido dalle 19.00 di venerdì 17 marzo alle 24.00 di domenica 19 marzo): 10 euro

 

Il programma

venerdì 17 marzo
ore 19.00 Moonlight (Usa, 2016; di Barry Jenkins; 111’; v.o.s.i.)
ore 21.15 Vi presento Toni Erdmann (Ger-Aus, 2016; di Maren Ade; 162’)


sabato 18 marzo
ore 00.15 David Lynch: The Art Life (Usa-Dan, 2016; di Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm; 90; v.o.s.i.)
ore 2.30 Mapplethorpe: Look at the pictures (Usa-Ger, 2016; di Fenton Bailey, Randy Barbato; 108’; v.o.s.i.)
ore 5.00 Vi presento Toni Erdmann (Ger-Aus, 2016; di Maren Ade; 162’)
ore 8.15 Mister Universo (Ita-Aus, 2016; di Tizza Covi, Rainer Frimmel; 90’)
ore 10.30 Phantom Boy (Bel-Fra, 2015; di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli; 84’)
ore 12.30 En quête de sens - Alla ricerca di un senso (Fra, 2015; di Nathanael Coste, Marc de la Ménardière ; 87'; v.o.s.i.)
ore 14.30 Phantom Boy (Bel-Fra, 2015; di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli; 84’)
Cineforum: Il Caso Moonlight. Dentro gli Oscar 2017 con Enrico Magrelli
ore 16.30 Moonlight (Usa, 2016; di Barry Jenkins; 111’; v.o.s.i.)
a seguire Incontro-dibattito col critico cinematografico Enrico Magrelli
ore 20.00 Mister Universo (Ita-Aus, 2016; di Tizza Covi, Rainer Frimmel; 90’)
ore 21.45 Vi presento Toni Erdmann (Ger-Aus, 2016; di Maren Ade; 162’)


domenica 19 marzo
ore 0.45 Wróble - Passeri (Isl-Dan-Cro, 2015; di Rúnar Rúnarsson; 99’; v.o.s.i.)
ore 3.00 Don’t Blink - Robert Frank (Can-Fra-Usa, 2015; di Laura Israel; 82’; v.o.s.i.)
ore 5.00 Enrico Rava - Note necessarie (Ita, 2015; Monica Affatato; 97’)
ore 8.00 Un altro me (Ita, 2016; di Claudio Casazza; 83)
ore 10.30 Phantom Boy (Bel-Fra, 2015; di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli; 84’)
ore 12.30 David Lynch: The Art Life (Usa-Dan, 2016; di Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm; 90; v.o.s.i.) 
ore 14.30 La teoria svedese dell’amore (Sve, 2015; di Erik Gandini; 90’)
ore 16.30 Phantom Boy (Bel-Fra, 2015; di Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli; 84’)
ore 18.30 Vi presento Toni Erdmann (Ger-Aus, 2016; di Maren Ade; 162’)
ore 21.30 Mister Universo (Ita-Aus, 2016; di Tizza Covi, Rainer Frimmel; 90’)